Paracelsus - Die Fragen der Toten

Historischer Roman

Eva-Isabel Schmid

Historische Romane 5. - 16. Jahrhundert

3 Bewertungen
3.66667

+ Merken

Entdecke diesen und 400.000 weitere Titel mit der Flatrate von Skoobe. Ab 11,99 € im Monat.

Beschreibung zu „Paracelsus - Die Fragen der Toten“

Paracelsus' Suche nach der menschlichen Seele fordert ihren Tribut – der große Roman um den berühmten Arzt für alle Leser von Noah Gordon und Ken FollettDer junge Paracelsus ist endlich Arzt beider Arzneien. Eines aber lässt ihm keine Ruhe: Er will die menschliche Seele finden. Verfolgt vom uralten Zauberorden des roten Gürtels begibt er sich auf Wanderschaft – quer durch Europa. Immer mit dem Ziel, das Geheimnis doch noch zu lüften. Währenddessen wütet in Basel die Pest. Paracelsus' Freund Caspar muss als Stadtarzt hilflos mitansehen, wie die Seuche Hunderte seiner Patienten dahinrafft. Als sich der nunmehr berühmte Paracelsus zurück in seine Heimat wagt, kommt es im allgemeinen Chaos plötzlich zu einer Reihe von mysteriösen Todesfällen. Verzweifelt sucht Caspar nach dem Mörder. Die ungleiche Freundschaft wird auf ihre größte Zerreißprobe gestellt.Dies ist Teil 2 der Paracelsus-Reihe»Die Autorin lässt den Leser ganz tief in das Mittelalter eintauchen.. Und wieder erzählt sie eine überaus spannende Geschichte um den Renaissance Arzt Paracelsus.« ((Leserstimme auf Netgalley))»Mit Paracelsus begleitet man einen sehr interessanten Charakter und man kann den Pesthauch in Basel beinahe riechen. Eine tolle Geschichte, die ich gern uneingeschränkt weiterempfehle.« ((Leserstimme auf Netgalley))

Verlag:

Piper Schicksalsvoll

Veröffentlicht:

2021

Druckseiten:

ca. 261

Sprache:

Deutsch

Medientyp:

eBook


Ähnliche Titel wie „Paracelsus - Die Fragen der Toten“

Lesen. Hören. Bücher erleben.

Jetzt kostenlos testen
Netzsieger testet Skoobe